пятница, 24 апреля 2009 г.

Все линеарное интересно!



Линия сама по себе очень информативна. С ее помощью, можно делать совершенно сумасшедшие работы. Она многообразна, послушна, она может показать все что пожелаешь. Она может мягкой покладистой, а может острой и резкой. Линия покажет все детали, обычно скрытые красками.

Маленький монолог о линии:) Так вот. Те же Дюрер,Пикассо, и многие мастера очень охотно гоняли линеарные рисунки. Это очень интересно, пожить в своем рисунке, показать интересные детали или совершенно неожиданные сюжеты. Как на поле боя где-то вдалеке на пригорке спит кот. Обычно на такие вещи мы не обращаем внимания, это художники так развлекаются. Или прорисовать все детальки предметов которые находятся в сарае, что-то изменить, что-то переставить. Такие прорисованные работы очень интересно рассматривать. В них есть жизнь.

Иногда по молодости я пропускал этот этап, т.е. набросал основные черты и вперед штриховать, но потом я начал понимать, какой это кайф, сначала сделать классный линеарный рисунок и уже потом отсканировав себе копию его штриховать. Может вы думаете что линией нельзя показать объем? Ха, еще как можно. Вот маленькая хитрость. Когда вы рисуете передний план, то подкладывайте под лист пачку бумаги, тогда линия будет жирной, а для заднего плана хорошо подойдет стекло подложенное под лист. Ну стекло искать лень, так что просто положите лист на твердый стол.

А еще интересно рисовать перьями. Они разных размеров и линии там можно делать совершенно невообразимыми. Когда я учился мне запретили штриховать пока я не научусь нормально рисовать линией. Теперь я понимаю что не зря. Это чувство разнообразия нужно использовать сначала в линии, что бы легче было привыкнуть думать о нем.






2 комментария:

  1. эх, надо попробывать =)
    я пока так не умею.

    все еще не могу оставить коментарии в блоге где япогния =)
    ух дорого, но так хочется пожить там и чему нить научится хорошему. на курсах каких нить.

    ОтветитьУдалить
  2. А я не знаю почему ты не можешь. Вот я зашел как гость и все нормально. А тебе что пишет? Пиши на мыло разберемся

    ОтветитьУдалить

Powered By Blogger