пятница, 3 апреля 2009 г.

О художниках и картинах


Сегодня я хотел бы затронуть тему рисования и рисования на продажу.
Итак, что есть художник? Художник это творец, который создает невиданные миры и цивилизации. А его картины наполнены смыслом. Такой художник не обращает внимание на то влияние, которое оказывает на него окружающий мир в том момент когда он творит. По личному опыту знаю, что это такое, когда тебе говорят о том, что на картине дерево не там стоит или же оно не похоже на то, которое есть на самом деле. В таких случаях нужно мягко посылать советчика куда подальше. Лично мое мнение таково, что художник это человек который рисует не то, что видит, а то, чего не видно то, что он чувствует или то, что хочется.

Сейчас молодой талант может легко купиться на то что хорошо продается. Т.е. писать фактически на продажу. А что народ больше всего покупает? Конечно хорошо прорисованные картины, цветочки и все такое прочее, а если оно будет как на фотографии, то тогда вообще народ с ума сходит (большая часть). Так делал и известный художник Шишкин. Он многое умел, но работал на купцов т.е. на продажу. Это конечно неправильно. Я не утверждаю что нужно отказаться от такого письма. Искусство искусством а поесть хочется. Но нужно делать работы творческие, для себя, а если их еще и купят, то вообще хорошо.

Люди так восхищаются фотографическим рисованием многих художников, что дают стимул последним продолжать двигаться в этом неправильном с точки зрения искусства направлении. Но какой смысл делать такие работы? В них нет индивидуальности. Фотоаппарат это проделывает лучше и быстрее!:) Так зачем тратить время?:) Ну да ладно. Еще категория художников это люди делающие на продажу копии работ известных мастеров по фотографии! Как говорил В. В. Стасов 540, 1, 122: ...ничего нет для художника опаснее, как постоянно сидеть на копиях. Здесь убивается всякая самостоятельность, а ею только и должен жить художник; для ее проявления он только и должен работать. Самое умеренное оригинальное произведение дороже и важнее превосходнейшей копии. Кто не намерен делать своего, тому до искусства и дотрагиваться не надо. И везде этот дурацкий бизнес. Людям нужно прививать хороший вкус, а в нашем времени это сделать ох как не просто.

Когда я работал в типографии к нам частенько приходил один товарищ, который печатал на бумаге картины известных художников, потом он покрывал эти распечатки секретным раствором (он не раскрывает тайн) и красил сверху тонким слоем краски. Получалось как живопись. Ключевое слово "КАК". Он очень гордится что он такой классный художник.

С одной стороны он наверное прав, что зарабатывает деньги, кормит семью и в принципе он делает то, что ему нравится, но с другой, к искусству он не относится. С такими картинами выставки для него закрыты, признание как художника тоже. Для него это просто бизнес. А что для Вас?


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Powered By Blogger