воскресенье, 5 апреля 2009 г.

О самом начале. О стремлении и желании.

Если Вам нравится рисовать, но вы нигде не учились, то не спешите покупать кучу книжек и самоучителей. Зачастую это путь в никуда. Знайте, быть художником это большой труд. Это много нервов, много неудач, упадки, дорогие материалы, и краски воняют в скипидаре и грязные кисти, стенки, руки, окна, занавески и т.п:))). Еще не передумали быть художником? Хорошо! Сначала сходите в своем городе в отделение Союза Художников (или пройдитесь по мастерским), если оно конечно есть. Поспрашивайте у художников кто возьмет ученика. Если вы все таки хотите заниматься с коллективом, тогда поспрашивайте где есть хорошие курсы. По объявлениям можно нарваться на совершенно бездарные, деньгососущие организации, проучившись в которых вы можете растерять свой талант если он есть. Возможно хорошие подготовительные курсы есть при университетах. Если вы надумали идти в высшее учебное заведение, то на курсы нужно идти за год, а то и больше. Меня очень прикалывают люди которые прибегают и говорят, что через пару недель вступительные экзамены, научите рисовать. Ну тут можно только посмеяться и пожелать всего самого лучшего, потому что больше ничего сделать нельзя;).

Когда я начинал учиться, я пошел как раз на курсы при универститете. Я попал! Нас научили в общей сложности держать карандаш и прикреплять лист на мольберт. Ну и вовремя платить. Пожалуй все. И когда я начал заниматься с художником, он был в шоке от того, что я там приобрел. Собственно, курсы курсам рознь, как и художники. Выбирайте с умом.

Ну и еще несколько небольших, ненавязчивых советов;)

Не стесняйтесь показывать свои работы художникам. Это тоже часть обучения, которую никак нельзя выкинуть. Если есть возможность учиться у нескольких художников - учитесь. Если у Вас хороший преподаватель, он будет только рад если вы будете спрашивать совета у других его коллег и учиться у них. Есть художники у которых больше опыта по одному направлению, у другого по другому. Можно у одного изучать композицию и рисунок, у другого живопись и цветоведение. Это совершенно нормально.

Рассматривайте и обсуждайте работы известных мастеров. Ищите в них ошибки. Запомните, что даже у знаменитых художников можно найти ошибки и плохие работы. И если у Вас есть желание, стремление и любовь к своему делу - у Вас все получится. Ну собственно пока все.

П.С. Общение помогает расти. Общайтесь вживую, переписывайтесь.

Пока;)

6 комментариев:

  1. вот вы это правельно говорите, курсы курсам рознь. я однажды тоже проучилась и у меня там совсем охоту рисовать отбили. Вот сейчас наганяю упущенное =)

    ОтветитьУдалить
  2. Та да. У меня знакомая ходила на какие-то курсы, так там училка рвала все работы которые ей не нравились.

    ОтветитьУдалить
  3. О_О
    не до токого не доходило ...
    ужас какой. непойду на курсы по рисунку.
    а почему нельзя учится по книгам)) мне сказали с них нужно "передирать" технику))) и вообще покупать гламурные журналы и рисовать моделей в разных позах
    XD
    этому совету можно следовать?
    =)

    ОтветитьУдалить
  4. Кто это Вам такую ерунду сказал?:) Во первых, откуда вы узнаете какая книга хорошая, а какая нет? И как там отличить хорошее рисование от ерунды? Вот вот, без совета никак. Мне попадались книги на вид интересные, а внутри странные. Половина материала о рисовании, которое никуда не ведет. Если хотите рисовать ниже среднего, то можно и по ним. Книжки нужно рассматривать и листать. Учиться по ним тяжело (именно по самоучителям).

    А то, что с журналов передирать...ну не знаю, может тогда просто переводить через стекло?:))))) Зачем париться?:) Пользы столько же.;) Рисуйте с натуры. Подружек, друзей. Дома можно эксплуатировать родителей:) Делайте наброски и не бойтесь испортить. Если боишься испортить, то это тормозит.:) Вот.

    ОтветитьУдалить
  5. попробую поэксплатировать кого нить ;)
    но мне больше нравится рисовать в каком нить стиле(
    вот не очень я люблю совсем натуралистичность.
    хотя хочу к ней прийти.

    ОтветитьУдалить
  6. Я тоже в реалистичном стиле почти не рисую. Ничего интересного в этом не нахожу.:)

    ОтветитьУдалить

Powered By Blogger