четверг, 15 апреля 2010 г.

Один из лучших граверов Франции.


Если вспоминать хороших французских граверов, то на ум приходит Роберт Нантейл. Его прекрасные портреты не могут не запомниться. Он был прекрасным гравером и хорошим живописцем Франции. Да чего уж там - Мира:) 

Искусству рисования он учился в Иезуитском Колледже Реймса.  А в 1646 году женился на сестре своего учителя Николаса Регнессона и через некоторое время молодожены переехали в Париж.

В Париже Роберт еще некоторое время учился у Боке и Филиппа де Шампань (еще есть такая провинция). Портреты Нантейла стали известны и популярны прежде всего изображением короля Луи XIV, который сделал Роберта гравером и дизайнером своих апартаментов. Но что было действительно интересным так это то, что на короля так "зацепили" гравюры художники, что он в 1660 году издал указ дающий привилегии гравюре, которое больше не считалась механической работой.



Роберт Нантейл создал оконо 300 гравюр, последние из которых были в натуральную величину. В 1652 году у Нантейла была уже собственная техника гравирования отличная от других и в связи с этим гравюра Кардинала Мазарини получила всеобщее признание и известность.

Со временем его гравюры увеличивались в размере и после 1664 года он делал работы в натуральную величину. Среди самых прекрасных из его зрелых работ – портреты Жана Лоре, Жиля Менажа и Помпоне де Белливр.

Книга с портретами в формате PDF прилагается. ~35 мб.

П.С. мне портреты очень понравились, так живо и интересно. Волосы стоит отдельно отметить.


4 комментария:

  1. Я, конечно, обычный зритель...и меня впечатлило. Такая тонкая, почти ювелирная работа... :) Так проработаны складочки на одежде, морщинки на лице... люблю долго рассматривать мелкие детали и здесь их предостаточно :)

    ОтветитьУдалить
  2. Рад, что понравилось. Мне тоже очень нравится:) В файле куча портретов:)

    ОтветитьУдалить
  3. ) ага. очень понятным становится выражение, встречающееся в книгах - о том, что вот поблизости отглавного героя какие то личности "листали папки с гравюрами"

    ОтветитьУдалить

Powered By Blogger