суббота, 30 мая 2009 г.

Занимательная притча о художниках

Еще не публиковал я в этом блоге притч. Пора начинать это практиковать. Притчи помогают задуматься о жизни и может быть переосмыслить некоторые моменты в ней. Так вот нашел я интересную историю о мудреце и художниках.

Однажды, странствуя по стране, Хинг Ши пришёл в один город, в котором в тот день собрались лучшие мастера живописи и устроили между собой соревнование на звание лучшего художника Китая. Многие искусные мастера приняли участие в этом конкурсе, множество прекрасных картин представили они взору строгих судей.

Конкурс уже подходил к завершению, когда судьи неожиданно оказались в замешательстве. Предстояло выбрать лучшую из двух оставшихся картин. В смущеньи смотрели они на прекрасные полотна, перешёптывались между собой и искали в работах возможные ошибки. Но, как ни старались судьи, не было найдено ими ни единого изъяна, ни одной зацепки, которые решили бы исход конкурса. Хинг Ши, наблюдая за происходящим, понял их затруднения и вышел из толпы, предлагая свою помощь. Узнав в страннике известного мудреца, судьи с радостью согласились.

Тогда Хинг Ши подошёл к художникам и сказал:

- Мастера, ваши картины прекрасны, но должен признать, я сам не вижу в них изъянов, как и судьи, поэтому я попрошу вас честно и справедливо оценить свои работы, а потом назвать мне их недостатки.

После долгого осмотра своей картины, первый художник откровенно признал:

- Учитель, как ни смотрю я на свою картину, не могу найти в ней изъянов.

Второй художник стоял молча.

- Ты тоже не видишь изъянов, - спросил Хинг Ши.

- Нет, я просто не уверен с которого из них следует начать, - честно ответил смущённый художник.

- Ты победил в конкурсе, - сказал, улыбнувшись, Хинг Ши.

- Но почему, - воскликнул первый художник, - ведь даже я не нашёл ни одной ошибки в своей работе! Как мог у меня выиграть тот, кто нашёл их у себя во множестве?
- Мастер, не находящий в своих работах изъяна, достиг предела своего таланта. Мастер, замечающий изъяны там, где их не нашли другие, ещё может совершенствоваться. Как мог я присудить победу тому, кто завершив свой путь, достиг того же, что и тот, кто свой путь продолжает?, - ответил Хинг Ши.


Много интересных притч вы можете найти в блоге Qoshni - "Жизнь которая мне нужна"



Читать далее

среда, 20 мая 2009 г.

Первобытная живопись.


Наверное многие в какой-то момент задаются вопросом: когда человек впервые начал рисовать? Так вот, первые рисунки появились в эпоху Палеолита (каменный век). Это около 30 000 лет до н.э. Цифра внушительная.

Самыми древними скульптурными изображениями являются примитивные женские фигуры под названием "палеотические венеры". Они конечно не очень похоже на реальных женщин, у них не было ступней и никого не интересовало лицо. Это был как символ женщины-матери. Так же изображали разных животных и целые картины рассказывающие об охоте.

Глядя на этого зубра трудно поверить в то, что он был нарисован на стене пещеры Альтамира в Испании 30 000 лет назад. На живописном естественном фоне изображено такое чудо. Лошадь тоже прекрасна:) Ведь умели же наши предки:) Кстати эта пещера найдена в 1868 году в провинции Сантандер.

Кстати не каждый художник сейчас так нарисует:)

Начинаю рисовать как древние:)))







Читать далее

среда, 13 мая 2009 г.

Размышления на тему...



Тематика прибрежного пейзажа очень популярна в нашем городе. Каждый художник от мала до велика любит посещать Апполоновку. Это прибрежное селение рыбаков внутри города очень удачно раскинулась на спуске к морю и представляет нам интересные сюжеты. Я как и многие бывают там.

В этом месте очень много разнообразных объектов, которые представляют определенный интерес для художника. Я не сторонник срисовывать пейзаж так, как он есть и я делаю его так, как вижу у себя в голове. Вот и эта работа вроде бы рисовалась с натуры, а потом плавно перетекла в фантазию.

Иногда, когда я вижу у моих коллег проблемы в композиции (и у меня они тоже есть:)) то оправданием служит то, что в натуре оно так расположено. Но кто мешает подвинуть тот или иной объект? Картина станет только лучше, но все равно будет тем местом которое изображали. И ненужно будет оправдываться:) Хотя это дело каждого. Многие настолько консервативны, что если что-то будет не на своем месте, то они в лепешку разобьются, но поставят это на свое место.







Читать далее

вторник, 12 мая 2009 г.

Гурам Доленджашвили


Многие художники мира стремятся научится рисовать так, чтобы это было в кайф и чтобы нравилось окружающим. Некоторым это удается.

ГУРАМ ДОЛЕНДЖАШВИЛИ
Родился в г. Кутаиси 9 марта 1943 года. В 1968 году окончил факультет графики Тбилисской Государственной Академии Художеств. Учился в мастерской профессора Ладо Григолия. Заслуженный художник республики.
Почетный академик Российской Академии Художеств.


Его работы интересны. В них проработана каждая деталь, каждый кустик и веточка. В то же время работы необычны, экспрессивны. В них есть что рассматривать. Оказывается Грузия славится не только Тиной Канделаки и всемирно известного "Мишико":), но такими вот художниками.


"Творчество Гурама Доленджашвили не имеет аналогов. Оно уникально. Другого такого художника, как Гурам, больше нет". (Игорь Обросов, народный художник Российской Федерации, действительный член Российской Академии художеств, член президиума Российской Академии художеств)





"Графика Гурама Доленджашвили - настоящая, ярко выраженная КЛАССИКА. Его работы действуют и на подготовленного и не подготовленного зрителя. Это то, что вне времени. Это то, что вечно…". (Вильям Мейланд, искусствовед. Москва)














Читать далее

пятница, 8 мая 2009 г.

Художники Победы.

В честь великого праздника, хочется вспомнить о художниках тех лет, которые в тяжелое для нас время находили в себе силы работать. Эти люди были военными, рабочими, санитарами, которые во время войны ощущали потребность в рисовании, в том, чтобы нести культурную частичку хоть и тяжелого, но все же наследия, народу.

Во фронтовом дневнике художник Зимин В. писал: «Для меня искусство — все. Сегодня вспомнил прошлое. Сказать правду, ради искусства, тогда непонятного для меня абсолютно, я вычеркнул из жизни молодость, дружбу, родных. На любовь я смотрел как на недоразумение, забавой казались мысли об удобствах жизни. Не знаю, понял искусство или нет, но научился желать, достигать и — драться, упорствовать».

...а ведь летом я сам, добровольно, с нетерпением, пешком — где нельзя было проехать — пробивался в Ленинград, в гущу событий войны, сам добровольно пошел на фронт. Я не боюсь смерти и доказал это не только себе, но и в батальоне, перед людьми. [10] Я должен был увидеть войну — я ее увидел. Теперь я должен ее изобразить. Может быть, оттого, что я сейчас этого сделать не в силах, у меня эта проклятая раздвоенность желаний...

Я поздравляю всех ветеранов с Днем Победы! Они сделали все для страны. Теперь страна должна сделать все для них!










Читать далее

суббота, 2 мая 2009 г.

Наши на лондонском аукционе




Наши художники отличились. Теперь их работы будут впервые выставлены на лондонских торгах известного аукционного дома Sotheby’s.

На торги 9 июня 2009 года будут выставлены 20 работ украинских художников, среди которых картины Василия Цаголова, Олега Тистола, Ильи Чичкана, Игоря Гусева, Максима Мамсикова, Виктора Покиданца, Александра Ройтбурда, Александра Гнилицкого, Влады Ралко, Арсена Савадова, Марины Скугаревой, Павла Макова, Оксаны Мась, Николая Маценко. Эх жаль нет тех кого я знаю:)

По материалам http://www.liga.net/ оценочная стоимость работ колеблется от 2-3 тысяч фунтов стерлингов (около $2,9-4,4 тыс) до 20-25 тысяч фунтов стерлингов (около $29-36,5 тыс).

Специалисты в сфере искусства отмечают, что представление украинской современной живописи на лондонских торгах Sotheby’s - не только личное достижение каждого из художников, но и знаменательное событие для Украины, которое будет содействовать выходу украинского искусства в мировое арт-пространство.

Да, это конечно приятно, когда соотечественники достигают всемирной известности, а с другой стороны среди них нет Владимира Куца, которого я знаю лично. Его работа была подарена (или куплена, точно не помню) покойному Папе Иоанну Павлу II. Есть даже фотка:)

20-21 мая в Украинском доме в Киеве пройдет предаукционная выставка, где все желающие смогут ознакомиться с лучшими лотами из первых торгов Sotheby’s, на которых будут выставляться работы украинских художников.



Читать далее
Powered By Blogger