среда, 21 октября 2009 г.

Sumi-e


В старой китайской легенде художника Zhang Seng аббат попросил нарисовать фреску в храме. Художник согласился и нарисовал несколько драконов, но не нарисовал зрачков в их глазах. Аббат спросил его, почему же он не нарисовал зрачки? Zhang объяснил, что если он их нарисует, до драконы оживут. Но аббат настаивал на своем, и художнику пришлось нарисовать зрачки. В тот же миг из мрачного неба сверкнула молния, дракон ожил и растворился в грозовых облаках.

Эта история воплощает философию восточного искусства sumi-e. Цель не состоит в том, чтобы просто воспроизвести предмет как он есть, но показать его душу. Чтобы нарисовать лошадь, художник должен понять ее характер лучше, чем ее мускулы и кости. Чтобы нарисовать цветок, нет никакой надобности прорисовывать детали лепестков и листиков, но важно передать всю живость и аромат.

Суми-э вдохновлял и вдохновляет художников по всему свету. Каждый мазок кисти должен быть наполнен смыслом. Здесь нет ненужных деталей, здесь есть дух.

Ну собственно и меня потянуло немного порисовать. Эта техника совсем отличается от моей, поэтому пришлось немного потренироваться, прежде чем у меня что-то получилось. Тренировка помогла наполнить мусорную корзину:) 12 листов попали туда за час. Пришлось даже посмотреть видеоуроки по суми-э. Из них я узнал что все китайцы и японцы умеют рисовать бамбук)) Но каждый по разному.

Вот здесь можно посмотреть несколько интересных работ различных художников.



4 комментария:

  1. Всегда восхищался современностью идей традиционного японского искусства.

    ОтветитьУдалить
  2. В последнее время мне тоже стало очень нравится. Меня даже потянуло на тушь. Бумаги купил акварельной и т.п.:)

    ОтветитьУдалить
  3. ага! ждем новые работы! =)
    а сумиё-э и суми-э это разные жанры?

    ОтветитьУдалить
  4. Нет:) не разные. Новых работ пока не будет.:)

    ОтветитьУдалить

Powered By Blogger