понедельник, 13 июля 2009 г.

Притча о правдоподобности



В давние времена, в городе у реки жил старый мастер. Человек был талантливый. Его приглашали купцы, герцоги, и даже король пользовался услугами художника. Картины его имели большой успех.

Было у мастера 2 ученика. Один был сыном богатого вельможи, а другой был из бедной семьи. У первого было все: деньги, на которые он мог покупать краски и холсты, время. У второго же не было ничего. Денег его семья зарабатывала немного, да и времени было мало, так как ребенок работал в кузнице, чтобы хоть как-то помочь родителям. Так что мальчишка в основном рисовал углем на бумаге и только иногда красил фузой (использованная краска) на уже испорченных холстах.

И однажды мастер сказал: я уезжаю в Венецию, где встречусь с великими мастерами нашего времени, но могу взять лишь одного из вас. Тот, кто поедет, получит неоценимый опыт. Но что бы решить кто из вас станет счастливчиком я устрою конкурс. Победителя я возьму с собой.

И дал задание старый художник нарисовать правду. Первый нарисовал красивую, реалистичную картину. Вся была хороша, и каждый кустик, и каждый листик. Второй же сильно не зацикливался на выписывание листиков и наляпал так, как умел. Картина получилась неплохая. И понесли ребята свои работы на показ. Долго смотрел старый художник на работы учеников, любовался. Насладился и говорит: "Ваши картины хороши. Но правда не в том, чтобы нарисовать природу так, как мы видим, а в том, как мы ее ощущаем".


2 комментария:

Powered By Blogger