четверг, 25 марта 2010 г.

Чередование. Или...

Всем привет. Прошло уже много времени с последнего поста. Хотелось бы писать больше, но все же нужно держать себя в руках и не сбавлять качество. Можно было бы заняться копипастом, но это повлияет на качество самого блога, а это не есть хорошо.

У каждого художника рано или поздно наступает момент, когда, дойдя до определенного этапа (допустим в картине), он не знает, что делать. После долгих раздумий решение не приходит, а дописать очень хочется. Становишься нервным. Красишь и красишь, но ничего не выходит. Можно, конечно, рисовать, пока что-то получиться, но можно и отставить работу и заняться следующей. По своему опыту знаю, что наступает и такой момент, когда рисование одним материалом (допустим маслом) не получается. Ну вот ступор и все. Тут можно пойти двумя путями:

1. Злиться. Работать больше и более упорно. Спешить (ну, бывало и такое). Думать о том, почему я стал именно художником, что рисовать ни фига не умею, лучше бы стал шахтером или клоуном  и т.д. и т.п.

2. Отставить работу, успокоиться и заняться чем-нибудь другим. Если хочется что-то создавать, то все двери для Вас открыты. Искусство многогранно. Если не получается масло, возьмите акварель. Не получается акварель, переключитесь на фотографию. Такой способ помогает психологически. По опыту говорю, что становится легче. Через некоторое время способность к маслу возвращается. Это я называю чередованием. Занимаясь одним, отдыхаешь от другого.

Конечно под занятием "чем-то другим" я подразумеваю не только искусство. Можно и полы помыть, вытереть пыль. Каждый должен подобрать способ под себя. Мы же все разные.

По первому пути хорошего могу сказать лишь то, что работать больше и упорнее - это хорошо. Злиться тоже нужно уметь по хорошему. А все остальное, конечно, лишнее.







7 комментариев:

  1. Как говорит Ошо, твоим искусством может стать любое дело, будь то мытье полов или написание картины, если заниматься им с полным осознанием процесса, стать самим процессом. Тогда ты будешь творить и получать удовольствия от любого занятия.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну в общем-то да:) Правда кто такой Ошо я не знаю.

    ОтветитьУдалить
  3. Индийский религиозный деятель,философ и учитель. По его словам написано много интересных книг.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Ошо

    ОтветитьУдалить
  4. Я постоянно чередую творческие занятия, иначе скуки и усталости, а иногда и отупения не избежать!
    А Ошо действительно интересен — почитайте на досуге! Но я лично предпочитаю каббалу,
    когда хочется найти ответы о смысле жизни и отключиться от себя и своего творчества...
    Природа еще очень помогает проветривать мозги от залежавшихся мыслей и эмоций!

    ОтветитьУдалить
  5. С природой согласен. Классно на солнце у моря с закрытыми глазами и чтобы народу не было. Только шум волн. Вот тогда-то мысли о проблемах отходят...

    Видимо Ошо нужно почитать, раз второй человек рекомендует:)

    Еще я очень рад, что на эта запись представляет интерес для Вас - читателей. Всегда хотелось писать что-то интересное. Обычных уроков по рисованию и так навалом) Спасибо, что читаете!

    ОтветитьУдалить
  6. Обычных уроков навалом, а хороших, с изюминкой мало. =)
    Для себя, кстати, я открыла книгу Бетти Эдвардс "Откройте в себе художника", с нестандартным и весьма интересным подходом к обучению рисованию.
    Onegai, если не секрет, а где в Крыму вы живете?

    ОтветитьУдалить
  7. Нет, не секрет:) В Городе с флотом:)

    ОтветитьУдалить

Powered By Blogger