пятница, 19 марта 2010 г.

Дорога, или что-то еще?



Почему-то мне нравится эта картина. Она была написана совсем недавно.  Но часто свои работы со временем перестают нравится. Вообще это нормальное явление среди художников. Работа должна радовать в процессе, в конце, но не всегда. Если работа не перестает нравится, то стоит насторожиться, подумать: "это что же я уже добился совершенного результата? "  Вот это  настораживает. Картина радует первое время, потом нужно идти дальше. Нужно понимать разницу между Любить и Нравится. Первое - это нормально. Любить свои произведения нужно, это все таки детища, но все они разные, есть хорошие, есть не очень (их обычно больше). 

Художники часто переписывают свои старые работы. Что-то убирают, что-то добавляют или перекрашивают полностью.  Находится куча ошибок, недочетов и прочее. Это рост. Если не расти и зацикливаться на одном, то окажешься в собственном болоте из которого трудно выплывать. Иногда сам вступал в водичку:)

 

8 комментариев:

  1. угу. вы правы. жизнь, я имею в виду доводки или эволюции арта не завершаются часто после постановки некоей точки. если, конечно, арт не отнять ине поместить под стекло - от художника соответственно. в принципе, это дальнейшие эволюции тоже весьма интересные для наблюдения явления. я бы рискнула сказать, что они в каком-то родстве с "патиной времени" японцев.

    ОтветитьУдалить
  2. Про патину времени можно поподробней?:)

    ОтветитьУдалить
  3. пожалуста. это своего рода термин. перепетии, в которых предмет принимает участие в своем существовании. тут чашке откололи ручку, здесь трещинки пошли. как правило это эволюции в сторону разрушения, сами по нимаете - энтропия. так вот. при желании предмет рассматривается в качестве арт-объекта и соответственно эта его история приобретает эстетическое качество.

    ОтветитьУдалить
  4. Картина очень интересная :) Долго рассматривала...

    А останавливаться нельзя в любом деле, не только в творчестве :) Даже над собой...над своим характером :)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за коммент:) давно ты у меня не была!:)

    ОтветитьУдалить
  6. Из моей "больной" головы:)))

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

Powered By Blogger