суббота, 28 ноября 2009 г.

Компоновка на листе



Сегодня хочу рассказать тем, кто только начинает рисовать о том, как поместить рисунок по центру листа. По себе знаю, что у начинающих рисунок уходит в любую сторону и никак не становится посередине. Все потому, что мы пытаемся нарисовать все сразу и хорошо, но на начальном этапе это сделать сложно. В интернете на первый взгляд я такого способа не нашел. Наверное плохо искал, но тем не менее расскажу.

Перво-наперво нужно нарисовать рамку или ящик, кому как удобней называть (она отмечена красным). Она должна быть бледной, чтобы потом можно было ее стереть. От каждого края она должна отходить на пару сантиметров или больше. Меньше не желательно. Крайние точки предметов справа и слева должны прикоснуться к рамке. Если рисуете с натуры, но следующим шагом будет замер ширины предметов.

Т.е. прикоснувшись к рамке вы защищаете себя от того, что можно не "добежать" до правого или левого края и рисунок будет заваливаться в какую-нибудь сторону. Потом рамка стирается (по умолчанию вы рисуете карандашом) и получается рисунок, который находится там, где нужно.

Не обращайте внимание, что рисунок нарисован в Кореле. В 6 утра что-то не хочется жужжать сканером и будить всех вокруг.

Если было полезно оставляйте отзывы. Буду писать и дальше.




Читать далее

суббота, 21 ноября 2009 г.

Кацусика Хокусай.


В народе говорят, художниками не становятся, ими рождаются. Кацусика Хокусай родился художником в 70 лет. До этого возраста, как он сам утверждал он не сделал ничего значительного, хотя за его плечами было множество работ (около 30 тысяч).

Будучи в преклонном возрасте Касусика говорил, что с 6 лет старался правильно передавать формы объектов. И вот к 73 годам он изучил строение животных, птиц и прочей живности.

"До 80 лет мое искусство будет постоянно развиваться, и к 90 годам я смогу проникнуть в самую суть искусства. В 100 лет я буду создавать картины, подобные божественному чуду. Когда мне исполнится 110 лет, каждая линия, каждая точка - будут сама жизнь. Те, кто будет жить долго, смогут увидеть, что я сдержу свое слово". Хокусай умер в возрасте 89 лет. Скорее всего он проник в самое сердце искусства. Хотя грустно конечно, что он не сдержал слово. Он мог бы создать еще массу шедевров.

Восточный художник одновременно является и философом. В 1823-1831 гг. Хокусай создает свою, теперь известную серию "36 видов горы Фудзи". Эти работы представляют собой картину жизни той Японии: рыбаки в океане, мальчишки, запускающие воздушный змей, крестьяне, везущие на буйволах рисовую солому. И над всей этой жизненной пестротой высится конус Фудзиямы. Для японце Фужзи это нечто большее, чем просто гора.


Кстати Хокусай это не то имя, которое ему дали родители. Его он взял где-то в 40 лет, а настоящее имя Накадзима Тамэкадзу.

Всегда хотел себе в коллекцию монографию Хокусая. Но не электронную, а настоящую, бумажную. Советского образца. Не помню издательство, но помню, что там очень много чернобелой графики, которой в интернете очень мало. Дискриминация какая-то.


Читать далее

пятница, 13 ноября 2009 г.

Какая ручка нужна.



Что главное в гелевой ручке для рисования? Главное, чтобы она не текла. В процессе на кончике появляются капли, которые совершенно не нужны на рисунке.

Первое, что нужно делать, это вытирать ручку время от времени. Если ручка "капает" слишком часто, лучше выбросить и купить новую.

Выбрать ручку в принципе просто. Нужно чтобы гель ложился плавно и легко, тогда и рисовать будет приятней. Конечно можно нарваться на ручку, которая вроде бы нормальна, а при работе оказывается, что гель выходит туго. Можно, конечно попытаться разогреть, но это скорей все не поможет и ручка будет годна только для письма.

Опять же как вариант - купить рапидограф. Но он слишком хрупкий и стоит не дешево и чернила нужны особенные. Нужно трижды подумать нужен ли он вам. Мне не нужен пока. Хотя может прийти и такое время, когда он понадобиться.

Кстати я долгое время пользовался ручками показанными на картинке. У меня их было 3 коробки. Из них бракованных наверное штуки 3 всего было. Так что они вполне удовлетворительны.

А вообще нужно пробовать все. Может какой-то материал ваш, а вы этого не знаете.


Читать далее

среда, 11 ноября 2009 г.

Акварельная бумага

Всем привет. Дни как-то проходят очень быстро, с работы домой, дома ребенок, компьютер на часок, чуть порисовать, так и проходит день. В выходные немного больше времени на рисование и на блог. Вот так проходит жизнь новоиспеченных родителей:)))

А все же тянет иногда писать и в блог. Хотелось бы затронуть тему акварельной бумаги на которой я сейчас рисую. Пару лет назад я открыл для себя бумагу фирмы CONDA. По качеству она одна из лучших, но по цене самая дорогая из тех, что продают у нас в пачках. Цвет белый, фактура очень хорошая, плотность (врать не буду, но вроде около 300гр). Еще хорошая бумага Питерские "Белые ночи", по цене более доступна (была) и фактура и плотность в порядке, ихняя "яичная скорлупа" мне тоже нравится. Листы в пачках склеены, что удобно. Хотя у многих свои предпочтения. В связи с кризисом или лучше сразу признаться с тем, что у меня много бумаги идет на выброс, я предпочитаю более дешевую альтернативу "Трек" Харьковского производства. В принципе бумага нормальная, подходит для множества задач. Ну и выкинуть не жалко если что. Ну в общем так акварелью и работают. Накидают 10 листов, пару удачных оставляют, остальное на выброс.

Сама же бумага, как и акварель была изобретена опять же в Китае (эта страна невероятно много изобрела)во II веке нашей эры.


Читать далее

вторник, 3 ноября 2009 г.

Садово-парковая графика. В. Новиков




Недавно довелось мне познакомиться с художником-графиком Владимиром Новиковым и его работами в преддверии выставки ко Дню Художника. Через какое-то время я стал вспоминать, что его работы я видел не раз, но не запомнил автора (я обычно смотрю на картину, а уж потом, возможно, интересуюсь кто автор. Ну вот такой я:)). Потом еще видел на выставках и еще и еще...




Хотя нет. Наверное это произошло немного раньше в мастерской знакомого художника. Он заставил Владимира вникать в мои работы:) Не знаю, было ли ему это интересно или напряжно, но как воспитанный человек он не смог отказать старшему коллеге в помощи (который уже не мог это сделать в преддверии смены власти). В этот день я советовался с ними какую работу отправить на выставку.

После отбора картин я был у него в мастерской. Немного удивило отсутствие большого стола... Ну, кому как удобно:)
Работы у него очень и очень интересные. И богатый выставочный опыт подтверждает мастерство. Отзывов тоже хоть отбавляй. Хотя было желание поискать "скамейки" в его картинах, но решил, что это будет не вежливо, так сразу. :)


Я как-то у него спросил, почему же он не пишет маслом? Он ответил, что если начнет писать, то станет меньше заниматься графикой... А графика для него очень важна (я так думаю), как и для меня. Как ни странно, но я тоже отошел от живописи и стал уделять больше времени перу и бумаге. Пристрастие знаете ли.

К чему я решил написать о нем? Потому, что каждому рисовальщику и особенно графикам настоятельно рекомендую познакомиться с его картинами.

Самому Владимиру хочу сказать спасибо. Он поймет за что:)


Ну все. Ссылка на сайт здесь

P.S. Графика конечно не только садово-парковая:)



Читать далее
Powered By Blogger