четверг, 29 октября 2009 г.

Графика кистью

Всем привет. Несколько дней совершенно не было времени зайти в блог и написать интересный пост на радость всем вам. Бессонные ночи дают о себе знать в самый неподходящий момент и с кровати уже не встать. Но все же бывает время когда мне удается сделать главное (относительно главное) - порисовать. После моих экспериментов в суми-э я решил перейти к чему-то более близкому мне, к линии. Инструменты остались те же. Кисть, тушь и бумага, но я решил делать графические рисунки вместо заливок акварелью. И начали получаться интересные вещи. Это опять же многообразие линий о которых я так много пишу и скорость написания. Но все равно почему-то хочется взяться за перо...

Вот то, что получилось за прошлый раз. Второй рисунок мне нравится больше всего. Он получился спонтанно и не запланировано.

Спонтанность как в рисовании так и в фотографии приносит хорошие плоды. Я считаю быстрое рисование дает интересные результаты, а иногда и отличные работы.



Читать далее

пятница, 23 октября 2009 г.

Обмен ссылками, обмен постами

Привет. Хотелось бы продолжить хорошую программу обмена ссылками. Все те кто хочет набрать ссылочную массу милости прошу. Пишите в комментариях адрес со ссылкой на мой блог. И я в ответ поставлю вашу ссылку. Желательно конечно, что бы ссылка была не голой, а в тексте. Например по слову графика ( можно любые другие, лишь бы сходилось с тематикой блога, а то можно и слово окна сделать ссылкой))) Ну это желательно конечно, но не жесткое требование. :)

Так же готов обмениваться гостевыми постами. Если есть желания пишите в комментариях. Лишняя раскрутка никому не помешает:)



Читать далее

среда, 21 октября 2009 г.

Sumi-e


В старой китайской легенде художника Zhang Seng аббат попросил нарисовать фреску в храме. Художник согласился и нарисовал несколько драконов, но не нарисовал зрачков в их глазах. Аббат спросил его, почему же он не нарисовал зрачки? Zhang объяснил, что если он их нарисует, до драконы оживут. Но аббат настаивал на своем, и художнику пришлось нарисовать зрачки. В тот же миг из мрачного неба сверкнула молния, дракон ожил и растворился в грозовых облаках.

Эта история воплощает философию восточного искусства sumi-e. Цель не состоит в том, чтобы просто воспроизвести предмет как он есть, но показать его душу. Чтобы нарисовать лошадь, художник должен понять ее характер лучше, чем ее мускулы и кости. Чтобы нарисовать цветок, нет никакой надобности прорисовывать детали лепестков и листиков, но важно передать всю живость и аромат.

Суми-э вдохновлял и вдохновляет художников по всему свету. Каждый мазок кисти должен быть наполнен смыслом. Здесь нет ненужных деталей, здесь есть дух.

Ну собственно и меня потянуло немного порисовать. Эта техника совсем отличается от моей, поэтому пришлось немного потренироваться, прежде чем у меня что-то получилось. Тренировка помогла наполнить мусорную корзину:) 12 листов попали туда за час. Пришлось даже посмотреть видеоуроки по суми-э. Из них я узнал что все китайцы и японцы умеют рисовать бамбук)) Но каждый по разному.

Вот здесь можно посмотреть несколько интересных работ различных художников.




Читать далее

четверг, 15 октября 2009 г.

Жак Калло.

Привет. Вот уже месяц у меня в голове крутиться мысль о том, что надо бы вспомнить о Жаке Калло и написать хоть пару строк в своем блоге. Так сложилось, что писать о нем я решил сегодня.

Познакомился я с его творчеством где-то полтора года назад. Мне попалась замечательная монография 1959 года издания Гликмана А.С. Это действительно потрясающее издание. Если у кого-то есть возможность его купить - купите. Оно вам поможет.

Так вот. Этот уроженец Лотаргинии (где-то во Франции) мне очень понравился. Его бабка была внучатой племянницей Жанны д`Арк. Жаку пришла любовь к рисованию с самого раннего детства и в 1609 году он отправился учиться в Италию, пешком.

В своей жизни художника он служил правительнице Нидерландов Изабелле-Кларе-Евгении (дочери Филиппа Второго и Изабеллы де Валуа), Людовику Тринадцатому и герцогу Тосканскому из рода Медичи (кстати только недавно я начал интересоваться родом Валуа).

Ладно. Что тут говорить. Википедия покажет больше. Лучше перейти к гравюрам.

Одно из знаменитых произведений "Ярмарка в Импрунете". Эта ярмарка проводилась каждый год восемнадцатого октября в день святого Луки, в Импрунете, городке недалеко от Флоренции. Работа над гравюрой длилась около трех лет и была закончена только в 1620 году. Это её флорентийский вариант — по возвращении в родной Нанси Калло собственноручно изготовил копию своего шедевра по просьбе любителей искусства, так называемый, «второй вариант».

Потрясающее зрелище. Можно любоваться очень долго. Ради интереса можно посчитать сколько фигурок людей и животных нарисовано. Но можете не стараться я и так напишу. 1138 человеческих фигур, 45 лошадей, 67 ослов и 137 собак. Не каждый похвалится таким терпением и любовью к своему делу. Остались и более двухсот зарисовок и несколько эскизов к этой работе.

Далее просто несколько работ. Но это только малая часть того, что он успел сделать за свою короткую жизнь.

Большая охота

Купальщики

Большая скала


Бухта



Вид на Сену


Вид на Лувр


Похоть

Тщеславие



Чревоугодие


Зависть


Лень


Гнев


Алчность


Читать далее

воскресенье, 11 октября 2009 г.

День Художника!




Сегодня праздник. День Художника Украины. Хочется поздравить всех художников, не только украинских, но и российских, белорусских и всех тех, кто не равнодушен к этому дню. Мы ведь были одной страной, одним народом. Так же поздравляю своих читателей. Тех, кто подписался на мой блог.

Так сложилось, что первой меня поздравила Vesna v metro из моей твитленты. Это было конечно приятно. Спасибо ей ;)

С утра я съел праздничный бутерброд с паштетом и кофе:) Было вкусно, но мало.

В завершении красивая притча о художнике.

Жил на свете художник, который имел дар видеть и запечатлевать прекрасное.

Его умение увидеть Красоту — удивляло людей! Люди, которые жили рядом, смотрели на то же — и не замечали, что это — прекрасно!… До тех пор они этого не замечали, пока не превращал художник то, что видели и он, и они, — в совершенную картину!

Художник был великим Мастером Красоты. Он прикасался взглядом души к тому, что видел, — и изображал прекрасный миг Вечного Бытия на своих полотнах. И тогда — происходило чудо: не заметная прежде Красота — становилась явной для каждого, кто смотрел на картину художника!

Однажды он взялся за портрет худенькой и неприметной девушки, которую прежде никто не считал красивой. И сама она тоже стеснялась своей тонкости и нежности, своего хрупкого стана — и всегда опускала в смущении глаза…

“Столь некрасива, худа… — а ты её рисовать задумал!…” — художнику говорили люди.

Но художник не слушал тех, кто так говорили, — и рисовал. И тонкость, и грация, и нежный овал лица, и глубина чуть-чуть смущённых глаз — вдруг ожили на полотне, прекрасный облик создав.

И девушка смотрела, чуть дыша: “Не может быть, что это я… Тáк хороша картина!…”

“Я — только зеркало! — с улыбкою художник отвечал. — Тебе я красоту души твою всего лишь показал!
Теперь — живи, её от мира не тая!
Ты — как душа — подобна красоте зари! И нежностью твоей любви — ты всё, что видишь, озари!”

И женщину он старую увидел — и портрет её стал рисовать. И удивлялись люди: что в такой старухе он нашёл?

А художник — он каждую морщинку на руках её — как летопись писал. И были в летописях тех слова о жизни долгой и не простой, о доброте и о любви, о детях, вскормленных душевною заботой, о внуках, мудростью питаемых глубокой… И засияли лучики из глаз — в них свет струился — к тем людям, которые вокруг сейчас, и к тем, что ныне вдалеке… Их свет подобен был реке, которая имеет свой исток в сердечной доброте.

И на портрете том — любовь, и мудрость, и покой — вещали людям о жизни доброй, о душе большой! И — в восхищеньи — замирало множество людей перед картиной той! И видели они суть жизни, что прожита не зря. И обнимала их любовь души прекрасной — как нежная вечерняя заря…

Художник так всё то отобразил — что в почтеньи перед старой женщиной склонились люди…



Потом художник танцора рисовал. И в миге том, что он изображал, слились и танец, и танцор. И взмах руки, и музыка, и взор — теперь звучат на полотне! И тот, кто смотрит, — может пережить душой эмоции вдвойне: как тот, кто созерцает полотно, или как тот, кто — в танце — Богу гимн Любви поёт!



И рисовал художник капельку росы на тоненькой травинке.

Всего лишь… капелька воды на солнышке блестит. Но эта капля будто говорит: “Я —капелька в безбрежности Любви! И отразилась солнца красота — во мне! И словно в зеркальце моей любви — теперь сияют мир и красота Земли!”



И кистию своею художник ещё одно мгновенье в Вечном Бытии запечатлел:

Над морем — солнце вскинуло свои лучи! И — отразилось в облаках!… И птиц полёт — издалека в родимый край!… И берег моря с золотым песком!… Слились на полотне одном — творения Творца и человека! Открылась Вечность — в едином миге Красоты! И дýши освещал восходом солнечным — Безбрежный Света Бога Океан! И проявились в величии сей Красоты — Создателя её Незримые Черты!



Волшебным взглядом — художник тот был наделён: ведь за Творением — Творца всей Красоты способен видеть он!

И может людям он дарить — уменье видеть и любить!



Читать далее

пятница, 9 октября 2009 г.

Анекдотный пост

Художник - абстракционист говорит приятелю:
- Я попал в трудное положение. Клиент, который заказал мне свой портрет, хочет, чтобы я изменил цвет его глаз.
- Ну, измени, что тебе стоит?
- Так ведь я не помню, в каком месте нарисовал глаза!

или

Женщина рассказывает подруге:
- Мой муж - художник-авангардист, и мы с ним прекрасно уживаемся: утром он пишет картины, а я готовлю обед. А днем мы угадываем, что у кого получилось.

Второй анекдот что-то мне напоминает. Я конечно не художник-авангардист, но бывает, что некоторым приходится гадать, что же я такое изобразил на холсте.:)

И еще один:)

Новый русский, покупая картину у художника, спрашивает:
- А почему у тебя всё такое непонятное?
- А это потому, что я так вижу.
- Во, блин! А чё тогда очки не носишь?

Нахлынуло что-то поискать анекдоты про художников. Притчи были, а анекдотов не было. Тем более праздник на носу, нужно парочку выучить, что бы друзей поздравлять весело:)

и последний философский

Пикассо сказал, посетив выставку детских рисунков:
- Когда я был в их возрасте, я мог писать как Рафаэль, но потребовалась целая жизнь, чтобы научиться рисовать как они.

Все пока.




Читать далее

пятница, 2 октября 2009 г.

Скоро День художника.



Привет. У меня сегодня конец рабочей недели в образе обычного человека и начало рабочих выходных в образе человека творческого. Короче, я уже начал работать и пишу этот пост в перерыве. Прошлые выходные сложились, как нельзя хорошо. Три моих работы были отобраны на 2 выставки ко Дню художника. Одна из картин осталась в городе в музее им. Крошицкого, а 2 другие отправились в Киев. Как мне сказали те кто там был, работы брались по одной у каждого прошедшего и одна из моих вернулась назад. А вот другая будет красоваться в Киеве некоторое время. Тем самым я стал участников Всеукраинской выставки ко Дню художника. Это не может не радовать. Ура!

Ну ладно. Это все хорошо. Но началась трудовая неделя и бессонные ночи. Вчера у нас была открыта выставка неких фотографов, которых я даже не запомнил:) Были там и фотографии голых мужиков. Я видел много разных работ, но эти меня сразу ужаснули своими волосатыми "сосисками"...:))))) Ну это я просто в культурном шоке от увиденного.

Еще там были фотографии интересные. Человек снимал на длинной выдержке, а сам бегал с факелом и рисовал в воздухе разные строения и узоры. Вот тут я теперь жалею, что не запомнил фамилию.

Сейчас у меня какой-то взрыв в голове. Мне все время хочется рисовать. Наверное это не призвание, это болезнь:))) Шучу конечно. Ну ладно. Так вышло, что пост обо всем понемножку. Надеюсь я уже осилю статью о Жаке Калло в ближайшее время, как только получу доступ к редкой книге.

Картина вверху называется "Стена".

Читать далее
Powered By Blogger