воскресенье, 21 февраля 2010 г.

Вид в окрестностях Алушты. Орловский В. Д.

"Крымский вид в окрестностях Алушты"

Привет. Многие туристы приезжающие в Крым хотят посетить как можно больше достопримечательностей. В этот список входит и Массандровский дворец. Я конечно ездил туда и рассматривал висящие там картины, несколько даже сфотографировал.  Пару дней назад я стал искать понравившеюся мне картину В.Д. Орловского "Крымский вид в окрестностях Алушты" в сети, но увы, поиск ничего не дал, кроме черно-белого отпечатка. Посмотрев биографию Орловского я начал искать другие картины этого художника, но найденных было очень мало. Зато нашелся список картин предположительно из Массандровского дворца, но я не уверен.



Это странно, потому, что художник признанный мастер и картины его висят в музеях. Поэтому я обработал то изображение, что у меня есть и добавил еще пару найденных. Вот что получилось.

Затишье

Информация о художнике:

Орловский Владимир Донатович.
Начал свое обучение во Второй киевской гимназии у И. М. Сошенко. После брал уроки в Петербурге и у Т. Г. Шевченко. Писал масляными красками ещё до поступления в 1861 в Академию художеств, где стал делать быстрые успехи, так что в 1863 г. уже получил большую серебряную медаль. Потом писал этюды в Крыму, Киевской губернии и Финляндии.

Хата


Его картины  очень разнообразны как по природе (от Финляндии до Крыма), так и по сюжету.  Он рисовал заросшие пруды, болота,  также как луга и нивы, берёзовые и грабовые леса, придавая им романтизированный облик, играя со светом; но его специальность — преимущественно открытые виды, а не внутренность леса. Орловский чаще хороший наблюдатель природы, чем искатель поэтических настроений, хотя не лишён и последних (например «Зимняя лунная ночь», входившая в коллекцию великого князя Владимира Александровича). Его морские виды замечательны детальным рисунком больше, чем колоритом («Вал», 1888 г., была приобретена великим князем Константином Константиновичем).

Вечер. Берег моря.

Если у кого-то есть монография этого художника, буду признателен за сканы:)

2 комментария:

Powered By Blogger