вторник, 29 декабря 2009 г.

Эксперимент с цветной тушью.


Вчера мне подарили 2 баночки туши. Одна красная, другая синяя. Сам бы я наверное не решился бы их купить в ближайшее время. Так что это был эксперимент чистой воды. Как поведет себя тушь при смешении и не будет ли кисть слишком грязной после полоскания в воде я тоже не знал. В общем я взял черную и красную и две кисти. Пару листиков я помазал красной, а потом начал смешивать. Цвет получился удивительно красивый. И тушь вела себя нормально, кисть после черной и легкого полоскания не пачкала ярко красную.

По началу я разводил тушь на пряма на месте т.е. на рисунке, потом попробовал разводить отдельно. Честно говоря первый способ мне понравился больше. Сначала нарисовать черной тушью и сразу накладывать красную и растирать кисть, пока черная не высохла. И как-то оно не похоже на акварель, напоминание есть, но как-то по другому, хотя вроде тоже самое, вода и краска. И лист не такой мокрый и не съеживается. Потом я начал вводить синюю, было интересно и я получил кайф от этого всего. Собственно главное в жизни художника, кайф от рисования. Теперь намереваюсь купить еще несколько цветов и сделать живописную картину. А пока все. Экспериментируйте.

Читать далее

суббота, 26 декабря 2009 г.

Смешное


Улыбнули картинки :) Комментировать не буду:)





Корень квадратный от дерева.





Читать далее

вторник, 22 декабря 2009 г.

Сон или реальность?




Сон или реальность? А может и то и другое? Революция сознания начала происходить в головах художников начала 20 века. Невообразимое сочетание образов представлялось как некое освобождение. >Часто, чтобы добраться до глубин свое подсознания, художники накачивались алкоголем, наркотиками и еще Бог знает чем. Но это не мешало хаотичным наборам форм преобразоваться в обдуманные детали. Как ни странно Фрейд от части приложил руку к созданию сюрреализма. Хотя не все художники были сторонниками психоанализа.

В памятный для России 1917 Гийом Аполлинер придумал и впервые употребил термин «сюрреализм» в своём манифесте «Новый дух», написанном к скандально нашумевшему балету «Парад». Я этот Парад не видел и не слышал так как не люблю балет:) Но если пишут, что скандальный, поверим им на слово:) Кстати все это произошло во Франции, предположительно в Париже.

С 20-х по 60-е года сюрреализм распространился по всей Европе, Америка, Африке.

Как-то Дали сказал : «Сюрреализм — это я!», а также назначил Эрнста Фукса своим «преемником на Земле», тем самым неформально передав линию преемственности Фантастическому Реализму.

Хотя если честно из всех своих знакомых художников я не знаю ни одного, кто писал бы в этом стиле. Вот так он не популярен у нас.

К чему я все это пишу? К тому, что как-то захотелось оторваться от реальности и порисовать непонятные штуки.

По стечению обстоятельств я пропустил отбор картин на все рождественские выставки. По этим же обстоятельствам я долго не писал в блог. Надеюсь вы все еще со мной:) Я скоро исправлюсь и буду писать чаще.;)


Читать далее

понедельник, 14 декабря 2009 г.

Пикассо - видео

Хотел написать что-то умное, но в 7 часов утра не до того.:) Вот видео. Как рисовал Пикассо. Я всегда его смотрю, когда в голову ничего не лезет и нет вдохновения. Он может из ничего сделать офигенный рисунок, потом его переделать в другой и еще и еще. Короче мастер.

Мотните на треть вперед.




Живопись - занятие для слепцов. Художник рисует не то, что видит, а то, что чувствует.

Каждый ребенок - художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.

Начинающего художника понимают лишь несколько человек. Знаменитого - еще меньше.

Хорошие художники копируют, великие художники воруют.

Художник - это человек, который пишет то, что можно продать. А хороший художник - это человек, который продает то, что пишет.

Пикассо

Художник – это человек, отвращающийся от действительности, потому что он не в состоянии примириться с требуемым ею отказом от удовлетворения влечений; он открывает простор своим эгоистическим и честолюбивым замыслам в области фантазии.

Фрейд


Такой фильм нужно иметь в домашней коллекции.




Читать далее

суббота, 5 декабря 2009 г.

Интересные факты




Немножечко интересных фактов хочу поведать вам - моим читателям.

Просмотрев программу Намедни я узнал, что товарищ Хрущев в 1962 г. приехал на выставку членов Союза художников СССР (не помню к какому дню она была приурочена). Он назвал это все говном и дал указание исключить всех художников из Союза. Надавал по шее ответственным за выставку людям. Все потому, что товарищ Хрущев не понимал в искусстве ни хрена. Он объяснял это тем, что искусство должно быть для народа, а если народ это искусство не понимает, то это уже не искусство. Видимо он себя считал народом. Очень забавно теперь это сейчас узнать. Теперь понятно откуда такие "клевые" рисунки появлялись.

Наверное все знают картину Шишкина "Утро в сосновом бору". Но не все знают, что мишек на ней нарисовал друг Шишкина Константин Савицкий.

Картина в начале авторства Пикассо





Читать далее

пятница, 4 декабря 2009 г.

Волшебная тушь

Потрясающее видео. И как я раньше его не видел


Читать далее
Powered By Blogger