понедельник, 22 июня 2009 г.

Выставком

Для многих художников отбор на выставку является обычным делом, но для основной массы населения это представляет интерес в плане любопытства. Расскажу о том, как в нашем городе проходит отбор картин.

В первую очередь на выставку нужно подать заявку. Бланк можно взять у организаторов. Если бланков нет, то можно написать от руки на листике бумаги: ФИО, год рождения, название выставки, название работ, размер, техника, год исполнения. Для всех кроме «матерых» отбор становится недоступным, если заявка не подана вовремя.

Для отбора картин собирается выставочный комитет из нескольких известных художников, которые и будут отбирать работы. Часто отбирают картины в пользу потомственных художников. Если у тебя отец, муж, брат художник и состоит в союзе, то дорога для тебя открыта, если нет, все придется пробивать самому. Конечно, было бы здорово подружиться с кем-нибудь из этого выставкома. Если у вас работа хорошая, то вы получите голос, а за одним потянутся и другие. А если вас никто не знает, то могут легко послать, даже если картины хорошие. По сути, почти все художники эгоисты, главное пробиться самому, а там хоть трава не расти.

Так вот, отбор может быть как открытый, так и закрытый. В первом случае присутствуют все кому не лень, и тут прилюдно могут восхвалить или наоборот обгадить При закрытом отборе на результат может повлиять договоренность между собой. Опять же, если вы чей-то родственник, друг или еще кто-то, шанс что вас возьмут, очень велик.

Но это еще не все. Если ваша картина прошла выставком, то это не значит, что она попадет в экспозицию. Обычно набирают работ больше чем нужно, чтобы был запас. Но даже если на экспозиции вашей работы не будет, то вы все равно участник выставки




6 комментариев:

  1. ммм как все сложно.
    я была на выставках от студии. есть у нас одна худ студия, я там "лепкой занималась" =)
    очень давно это было)))

    а работы Онигай есть на DeviantART?
    =)

    ОтветитьУдалить
  2. Мдя...Террариум единомышленников.Не удивительно в творческой среде.К сожалению.

    ОтветитьУдалить
  3. Не знаю. Ты мне хоть ссылку дай) Я хоть посмотрю

    ОтветитьУдалить
  4. да все тож самое =)

    http://mari-soko.deviantart.com/gallery/

    а вот на твои работы там мнеб очень хотелось посмотреть. там и продавать картины можно. и людей много.)

    ОтветитьУдалить

Powered By Blogger