воскресенье, 21 февраля 2010 г.

Вид в окрестностях Алушты. Орловский В. Д.

"Крымский вид в окрестностях Алушты"

Привет. Многие туристы приезжающие в Крым хотят посетить как можно больше достопримечательностей. В этот список входит и Массандровский дворец. Я конечно ездил туда и рассматривал висящие там картины, несколько даже сфотографировал.  Пару дней назад я стал искать понравившеюся мне картину В.Д. Орловского "Крымский вид в окрестностях Алушты" в сети, но увы, поиск ничего не дал, кроме черно-белого отпечатка. Посмотрев биографию Орловского я начал искать другие картины этого художника, но найденных было очень мало. Зато нашелся список картин предположительно из Массандровского дворца, но я не уверен.



Это странно, потому, что художник признанный мастер и картины его висят в музеях. Поэтому я обработал то изображение, что у меня есть и добавил еще пару найденных. Вот что получилось.

Затишье

Информация о художнике:

Орловский Владимир Донатович.
Начал свое обучение во Второй киевской гимназии у И. М. Сошенко. После брал уроки в Петербурге и у Т. Г. Шевченко. Писал масляными красками ещё до поступления в 1861 в Академию художеств, где стал делать быстрые успехи, так что в 1863 г. уже получил большую серебряную медаль. Потом писал этюды в Крыму, Киевской губернии и Финляндии.

Хата


Его картины  очень разнообразны как по природе (от Финляндии до Крыма), так и по сюжету.  Он рисовал заросшие пруды, болота,  также как луга и нивы, берёзовые и грабовые леса, придавая им романтизированный облик, играя со светом; но его специальность — преимущественно открытые виды, а не внутренность леса. Орловский чаще хороший наблюдатель природы, чем искатель поэтических настроений, хотя не лишён и последних (например «Зимняя лунная ночь», входившая в коллекцию великого князя Владимира Александровича). Его морские виды замечательны детальным рисунком больше, чем колоритом («Вал», 1888 г., была приобретена великим князем Константином Константиновичем).

Вечер. Берег моря.

Если у кого-то есть монография этого художника, буду признателен за сканы:)


Читать далее

воскресенье, 14 февраля 2010 г.

Эрмитаж. Записи в книге жалоб. Юмор:)



Вот уж не знаю реально ли это записи из книги Эрмитажа или нет. Скорее всего просто прикол.:) Весело почитать. Нашел вконтакте...:) Чего там только нет.

Пора бы убрать смотрительницу из зала первобытного искусства, которая скончалась в прошлом году во время моего первого посещения вашего храма искусств…

Хотелось бы понять, кто такие художники-фламандцы. Я посмотрел по карте, страны такой – Фламанда – нету!..

Похотливое раскормленное бесстыдное тело Данаи до сих пор не прикрыто! Хотел прикрыть телогрейкой – не дали! И это искусство для народа?

Экскурсовод Палкина бьёт по рукам метровой указкой. Есть ушибы, переломы.

Обошёл все залы и кабинеты Эрмитажа, но директора так и не нашел! Он вообще работает или только деньги получает?


Какой идиот посоветовал вам ухаживать за вашим великолепным паркетом с помощью солдатской казарменной мастики?! Позвоните мне 912912912 в фирму «Мастики для эрмитажей», и все ваши проблемы с паркетом будут решены! Безобразие!

Не понравился бюст Ленина в Античном зале. Совершенно не похож! Они там что, Ленина не видели?
Ветераны ЖЭУ № 5

Судя по всему, электрику у вас проводили старые фламандские мастера XVII века. Звоните 3974974964, что-нибудь придумаем.


А где в залах мусорные урны? Ну ладно, семечки мы культурно в ладонь сплевывали Гераклу, а потом их куда?

Последний день Эпопеи это рулезз! Везувий отжыгает! Ещё понравилась смотрительница в зале про героев Бородино. Зачотная пелотка.

Вы задолбали уже со своими стёклами защитными вокруг экспонатов!!! Не сфоткать же ни хрена со вспышкой, бликует всё на фиг!!! Вам кто дороже – какие-то вандалы случайные, которых один на миллион, или мы – интеллигентные, воспитанные любители искусства с фотоаппаратами, желающие запечатлеть уникальные творения на память?!

Неприятно удивлёна, что в музее фарфора не представлена продукция нашего Богдановичского фарфорового завода. Администрация Эрмитажа, якобы случайно, рекламирует только зарубежного производителя! Но кто поверит в эту «случайность»? А меж тем наши тарелки ничем не хуже, а по цене – наверняка лучше!

Не смог почему-то найти Янтарную комнату. Куда она опять пропала?
Я её один не смог найти или есть ещё такие дураки? Давайте переписываться?

Почему на схеме Эрмитажа нет ориентировки по сторонам света? Где север? Мох на картинах растет с разных сторон. Я уже месяц не могу покинуть Античный мир!

Смотрительница в зале фарфора сама как фарфоровая кукла. Такая дура. Примите меры или поставьте возле смотрительницы табличку с описанием и историей экспоната. Кто её вообще ваял?

Наличие смотрительниц только старше 60 лет очень сильно разочаровало весь экипаж нашей подлодки. Мы ведь целых полгода ждали этой экскурсии…

До сих пор поражают туалеты Эрмитажа! На кой чёрт русскому императору нужны были сорок шесть унитазов и двадцать три писсуара?! Это же совсем не в русской традиции! В храме русской культуры должны быть очки в паркете и всё!


В отделе «Культура Востока» обнаружил халат, подаренный мною Якубовичу два года назад. Я думал, он его будет дома носить, а он, значит, вот как распорядился… Неприятно, ведь с виду – порядочный человек… Халат, кстати, почти новый, мне самому подарили на 50 лет…

Можно ли снять какой-нибудь зал Эрмитажа под день рождения?

Торговля организована хорошо. Очередей нет, торговые залы просторные, светлые. Каждый товар описан. Хорошие, видные этикетки. Но, извините, на них не указана цена! Налицо введение потребителя в заблуждение. А кассовых аппаратов – всего три на весь супермаркет (в буфете). Есть ещё над чем работать.
Председатель торгинспекции Барышев.

Рубенсовские женщины – одна со шваброй, другая со стулом – не дали мне насладиться Психеей.





Читать далее

пятница, 12 февраля 2010 г.

Загадки-головоломки

Итак. Загадка-головоломка в виде рисунка, где невозможно точно понять, что изображено называется Droodle (Друдл).

Изобретатель друдлов Роджер Прайс, комедийный писатель, который издавал свои книги в пятидесятых годах. Данные головоломки в то время стали настолько популярны, что использовались в различных телевизионных шоу. Друдлы можно использовать для удовольствия, для тестирования некоторых способностей человека, для развития творческих способностей, тренировки фантазии

На картинке изображен человек в костюме с галстуком-бабочкой, защемленным дверью лифта, или ручки шкафа. А может, треугольник, целующий свое отражение в зеркале? Или флюгер на крыше дома? А может - песочные часы, стоящие на столе? Или два громкоговорителя на столбе? (это явно неполный список возможных описаний данного друдла)



1) А может быть (варианты от читателей):

Человек в костюме с галстуком-бабочкой, защемленным дверью лифта.

Или бабочка, взбирающаяся по веревке вверх.

Треугольник, целующий свое отражение в зеркале.

Флюгер на крыше дома (или какой либо рисунок на крыше).

Песочные часы, стоящие на столе.

Два громкоговорителя на столбе.

Шкаф с ручками. Ваче Давтян

2 поля и мотыги, воткнутые в землю (вид сверху). Ваче Давтян

Книга с закладкой (вид с торца книги). Ваче Давтян

"Новый русский"с бабочкой. Ваче Давтян

Коробка для шахмат. Ваче Давтян

Ручки двери с двух сторон. ~crazy~

Закрытое окно. ~crazy~

Уши дистрофика. ~crazy~

Стрекоза над дорогой. ~crazy~

Да, все это и еще целая куча всего. Вы можете увидеть в данном изображении несколько различных ситуаций. Единственно правильного ответа нет. Данный друдл может быть всем, что Вы ему припишите. И не обязательно ответ должен быть реалистичным. Ему достаточно быть забавным, интересным и немного похожим не то, что изображено на рисунке.


Попробуйте что нибудь придумать.:)


Читать далее

воскресенье, 7 февраля 2010 г.

Открытка


Просто классная английская открытка. Мне очень понравилась.



Читать далее

среда, 3 февраля 2010 г.

Художник Иванов и еще кое что.



Всем привет. Несколько месяцев назад на Кругах нашел интересного художника - Евгения Иванова. Мне сразу понравились его картины, они хорошо нарисованы и, что самое интересное, там есть что разглядывать. Хоть и нарисовано красками, однако деталей достаточно много. Про этого художника вообще ничего не знаю не откуда он и куда:) Но зато нашел его в ЖЖ, ссылка будет в конце.




Теперь про себя немного... Разбил утром 2 стекла к своим работам, теперь придется заказывать новые. Еще недавно попросили помочь закрасить облезлую фотку (была напечатана на холсте, но дождя не выдержала и потекла) в которой появились дыры, но с минимальными затратами сделать этого не получилось, в общем решили, что целесообразней напечатать заново. Я все это к тому, что покупайте настоящие картины. Пусть они дороже, но зато выдерживают многие условия:)(я про масло)...


Читать далее
Powered By Blogger